Régiments, bataillon, cies, et sections Parachutistes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Régiments, bataillon, cies, et sections Parachutistes

Message par Admin le Mer 5 Mar 2014 - 6:53

Je dépose tout ça ici ! Je pense que les experts vont pouvoir y mettre bon ordre. Ces informations proviennent du site du 17.

SECTION PARACHUTISTE du 61e BCG

- Sous-lieutenant GRAFF de septembre 1947 à décembre 1948

1ère SECTION PARACHUTISTE DU génie du GLAP (BAPN)

- Lieutenant GUICHARD du 12 décembre 1948 au 1er octobre 1950
- Lieutenant MEYRAN de juillet 1948 au 11 décembre 1948

2e SECTION PARACHUTISTE DU génie (BAPN)

- Lieutenant ELISSALDE du 02 octobre 1950 au 1er août 1952

3e SECTION PARACHUTISTE DU génie (BAPN)

- Lieutenant DU BOUCHER du 02 août 1952 au 19 novembre 1953

SECTION PARACHUTISTE de la 2e Cie du 71e BCG (BAPS)

- Lieutenant MEMAIN de juillet 1951 à novembre 1953
- Lieutenant JUSANX de septembre 1949 à juillet 1951
- Lieutenant PAGES d’août 1949 à septembre 1949
- Lieutenant TOUX de janvier 1948 à août 1949

17e compagnie parachutiste du génie

- Lieutenant THORAUD du 1er janvier 1955 au 30 juin 1955
- Lieutenant RAGOT du 22 septembre 1954 au 31 décembre 1954
- Capitaine DU BOUCHER du 20 novembre 1953 au 21 septembre 1954

17e bataillon du génie

- Capitaine EGLIN du 1er août 1946 au 30 octobre 1946

Génie de la 25e DAP

- Chef de bataillon HAYARD du 1er janvier 1948 au 31 juillet 1948
- Chef de bataillon DEBRAY du 1er novembre 1946 au 31 décembre 1947

17e Bataillon du génie aéroporté

- Chef de bataillon CHARLET du 26 janvier 1957 au 31 décembre 1957
- Capitaine FANGET du 11 août 1956 au 25 janvier 1957
- Chef de bataillon CHARLET du 08 juin 1956 au 10 août 1956
- Chef de bataillon MARGUERITAT du 26 juin 1954 au 07 juin 1956
- Chef de bataillon ANGLARD du 01 février 1952 au 25 juin 1954
- Chef de bataillon HAYARD du 16 février 1949 au 31 janvier 1952

Centre d’instruction du génie aéroporté n°17

- Chef de bataillon FANGET du 12 septembre 1961 au 31 décembre 1962
- Chef de bataillon GARRETTE du 05 mai 1958 au 11 septembre 1961
- Chef de bataillon CHARLET du 1er janvier 1958 au 04 mai 1958

60e compagnie du génie aéroporté

- Capitaine FERRAND du 08 octobre 1962 au 31 décembre 1962
- Capitaine PATRON du 1er septembre 1960 au 07 octobre 1962
- Capitaine HENRY du 25 juin 1958 au 31 août 1960
- Capitaine MARINELLI du 16 mars 1957 au 24 juin 1958
- Capitaine PERROT du 1er octobre 1955 au 15 mars 1957

75e compagnie du génie aéroporté

- Capitaine PINEAU du 27 juillet 1960 au 1er mai 1961
- Capitaine BASTID du 09 juin 1959 au 26 juillet 1960
- Capitaine PRIMAUX du 30 mai 1957 au 08 juin 1959
- Capitaine MARTZEL du 1er juin 1956 au 29 mai 1957

61e compagnie du génie aéroporté

- Capitaine LEVIN du 1er décembre 1962 au 31 décembre 1962
- Capitaine PINEAU du 1er mai 1961 au 30 novembre 1962

17e Régiment du génie aéroporté

- Lieutenant-colonel LE BRIS du 12 juillet 1976 au 12 juillet 1978
- Lieutenant-colonel MARTIN du 1er juillet 1974 au 11 juillet 1976
- Lieutenant-colonel DU BOUCHER du 27 septembre 1970 au 30 juin 1971
- Lieutenant-colonel MARINELLI du 13 septembre 1968 au 26 septembre 1970
- Lieutenant-colonel CAMPET du 14 septembre 1966 au 12 septembre 1968
- Lieutenant-colonel PANTALACCI du 03 octobre 1963 au 13 septembre 1966
- Chef de bataillon FANGET du 1er janvier 1963 au 02 octobre

17e Régiment du génie parachutiste
- Colonel VALÉS commandant le 17e RGP depuis le  29 juin 2012
- Colonel POITOU du 17 juillet 2010 au 28 juin 2012
- Colonel JOUSLIN de NORAY du 17 juillet 2008 au 16 juillet 2010
- Colonel ESPARSA du 27 juillet 2006 au 16 juillet 2008
- Colonel KUNTZ du 30 juillet 2004 au 28 juillet 2006
- Colonel DOMINGUEZ du 28 juillet 2002 au 29 juillet 2004
- Colonel BERGER du 28 juillet 2000 au 27 juillet 2002
- Colonel SZWED du 31 juillet 1998 au 28 juillet 2000
- Colonel PECCHIOLI du 31 août 1996 au 30 juillet 1998
- Colonel CAMBOURNAC du 25 août 1994 au 30 août 1996
- Colonel DUPRE du 22 août 1992 au 24 août 1994
- Colonel PEYREFITTE du 07 juillet 1990 au 21 août 1992
- Colonel RANSON du 27 août 1988 au 06 juillet 1990
- Colonel MAGON de la VILLEHUCHET du 31 juillet 1986 au 26 août 1988
- Colonel FAUCHIER du 13 juillet 1984 au 30 juillet 1986
- Colonel QUESNOT du 27 juillet 1982 au 12 juillet 1984
- Colonel FERRAND du 21 juillet 1980 au 26 juillet 1982
- Colonel ROQUEJOFFRE du 13 juillet 1978 au 20 juillet 1980

_________________
François [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
EAG 1984 - 4RG (CIG) début 85 - 11RG 1985 / 1991 - 71RG 1991 /1997 - 6RG 1997 / 2002
avatar
Admin
administrateur
administrateur

Messages : 2205
Date d'inscription : 19/10/2010
Age : 51
Localisation : gironde

http://www.genie-franchissement.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum